Атма-вичара — Как практиковать

Атма-вичара
Как практиковать


Время
Следует подобрать любое удобное время — предпочтительно утро или вечер.
Место
Любое тихое — предпочтительно комната для медитации или алтарная комната.
Поза
Следует сесть на мягкую подстилку, скрестить ноги, выпрямить спину.
Дыхание
Пусть течет естественно и непринужденно.
Взгляд
Глаза полуприкрыты или закрыты.
Ум
Расслабленный, но бдительный, не следует ни за какими мыслями.
Метод
— вначале следует успокоить дыхание и ум.
— после этого следует отрешиться от любых восприятий от органов чувств (слышимого, видимого) и от мыслей.
— затем следует задать себе вопрос «кто я» и развернуться восприятием внутрь. Сознание должно было бдительным и внимательным. Стараться распознать состояние сознания вне мыслей. Оно переживается субъективно как состояние «я есть» пока еще ничего конкретного связанного с образами или мыслями не развернулось.
— общая задача — на протяжении всей сидячей сессии во-первых стараться сосредотачиваться на источнике своего сознания, а во-вторых избегать любых отвлечений.

«Сознание устреми вовнутрь, в самое сердце «я», свяжи ее с этим чувством. Связав же, раствори без остатка. Стань тем, кто ты есть, и кем всегда был – одним без другого».
Свами Вишнудевананда Гири «Йога садхана хридайя сутра»

Если приходят отвлекающие мысле-образы, следует снова развернуть себя внутрь, для этого нужно снова задать себе вопрос: «кто я». Нужно держаться осознанности, не отвлекаясь ни на что. Когда снова придут посторонние мысли, следует спросить себя: «кто это думает». Если возникнут образы, следует задать себе вопрос: «кто наблюдает образы». Задав вопрос, нужно снова развернуться внутрь в безмыслие. И так далее на протяжении всей сессии.
Продолжительность
20 минут в любое удобное время, сидя. Предпочтительна абсолютная тишина.

«Следует различать «я» и «я-мысль». «Я-мысль», будучи просто мыслью, видит субъект и объект, спит, пробуждается, ест и пьет, умирает и возрождается. Но чистое «я» есть бытие, вечное существование, свободное от неведения. Если вы остаетесь тем «я», вашим единственным бытием, без мысли, то «я-мысль» исчезнет, и заблуждение пропадет навсегда».
Шри Рамана Махариши. «Теория самоисследования»

Задача
Очень важно прояснить для себя задачу практики. Другими словами — в чем практика, во-первых. И какова цель — во-вторых.
Во-первых — практика состоит в постоянном разворачивании своего ума. Куда? Это нужно постоянно для себя интуитивно прояснять. Медитация это процесс постоянного прояснения.

Во-вторых — в практике есть вектор. Куда? Это также нужно для себя интуитивно прояснять, проявляя искренний и живой интерес.
Это невозможно прочитать в книгах или услышать. Это раскрывается только путем личных усилий. А это сотни и тысячи часов практики.
Раманатха
Наверх